Отказ от строительства ледового дворца в Ростове

Группа компаний «Самолёт-Регионы» приняла решение отказаться от строительства ледового дворца в Ростове-на-Дону, как проинформировала администрация города. Изначально предполагалось, что объект будет возведён вблизи стадиона «Ростов-Арена». По данным дирекции кластера ЮГ «Самолёт-Регионы», все мероприятия по реализации данного инвестиционного проекта отменены.

Информация о намерении федерального девелопера «Самолёт» выйти на рынок Ростова появилась в марте 2023 года, когда был представлен масштабный проект застройки возле «Мегамага» и памятника «Тачанке». На ПМЭФ-2024 было подписано соглашение о вложении 101 миллиарда рублей в проект, который включал строительство жилья, детских садов, школы и благоустройство территории.

Строительство нового жилого района ведёт «Специализированный застройщик „Проект-С-23“», который является частью ГК «Самолёт-Регионы». В 2025 году ГК «Самолёт» стала крупнейшим девелопером в России с выручкой 170,9 миллиардов рублей.

В ноябре 2024 года тогдашний мэр Алексей Логвиненко анонсировал строительство ледового дворца, однако проект так и не был реализован, а информация о нем замерла. Причины отказа от строительства ледового дворца не раскрыты, но в ноябре 2025 года сообщалось о резком росте инвестиций в жилой район до 151 миллиарда рублей, что связано с ростом цен на строительные материалы и изменениями требований к застройщику. Это не первый случай отмены строительства ледового дворца — ранее в 2019 году также были планы по его возведению, которые не были реализованы.

admin