Изменения в проекте планировки вестибюля метро «Театральная»
14 апреля было опубликовано уведомление о том, что Петербургский комитет по строительству намерен внести изменения в проект планировки вестибюля станции метро «Театральная». Согласно документу, корректировки должны быть завершены до 6 октября 2027 года. Основные цели изменений включают обновление арктеристик объектов капитального строительства, пересмотр перечня создаваемых участков и исправление технических ошибок.
По имеющимся данным, действующий проект планировки пока остается без изменений, предполагая два выхода из станции: на месте Дома быта, расположенного на Лермонтовском проспекте, и на территории АЗС «Роснефти» в Театральном сквере. Однако, как сообщала «Фонтанка», в строительном блоке рассматриваются альтернативные варианты создания выходов, включая возможность размещения одного из них на месте бассейна Академии имени Лесгафта. На данный момент никаких официальных решений о перепроктировании не принято.
Согласно планам Смольного, первый выход из подземной «Театральной» должен быть построен к 2030 году. В настоящее время обсуждается выход на месте Дома быта, владельцы которого неоднократно высказывали протесты против данного проекта, как и руководство «Роснефти».