Калининградский зоопарк ищет подрядчика для реконструкции вольера для лосей
Администрация Калининграда начала поиск подрядчика для реконструкции вольера для лосей, который будет преобразован в новый комплекс для содержания животных в зоопарке. На выполнение работ предусмотрено выделение 472 319 540 рублей. Закупка осуществляется через электронный аукцион, заявки принимаются до 25 мая, а итоги будут подведены 27 мая. Работы необходимо завершить в течение двух лет с момента подписания контракта.
По проекту на месте старого вольера планируется создать новые вольеры для волков и медведей, павильон «Домик натуралиста», здание «Грот», искусственный водопад с техническими помещениями, смотровые площадки и зоны для прогулок.
В октябре 2023 года власти города разрешили вырубить 48 деревьев и шесть кустарников для реализации проекта, при этом уточнив, что большинство из них не имеют ценности. Взамен обещано высадить новые растения после окончания работ.
Попытки найти подрядчика для реконструкции проводились еще в 2023 году, однако тогда ни одной заявки не поступило, а начальная стоимость контракта составляла 334,4 млн рублей. Теперь цена возросла на 137,9 млн рублей. В конце 2023 года строительство нового вольера для волков и медведей перенесли на 2025 год, как сообщила начальник отдела культуры городской администрации Арина Шарафеева.