Повторная экспертиза по делу о путепроводе в Мичуринске
В Мичуринске вновь назначили экспертизу по делу о строительстве путепровода, который должен улучшить дорожную инфраструктуру города. Проект, инициированный экс-губернатором Александром Никитиным, стартовал весной 2020 года. Протяженность путепровода превышает 1 километр, а его стоимость составила более 1,4 миллиарда рублей. Первоначально строительство планировалось завершить к 30 ноября 2023 года, но сроки были перенесены на ноябрь 2024 года. Однако в середине 2023 года стало известно о приостановке работ и расторжении контракта. После этого «Тамбовавтодор» подал иск к подрядчику на сумму 42,7 миллиона рублей. Подрядчик, в свою очередь, требует выплаты почти 86 миллионов рублей за выполненные работы. Первая экспертиза назначена на январь 2024 года, но не удовлетворила истца, что привело к назначению повторной экспертизы, которая будет проводиться до конца сентября. Новый проект путепровода уже получил положительное заключение экспертизы, и его стоимость возросла до 1,7 миллиарда рублей. Строительство планируется начать в сентябре и завершить к маю 2027 года.
Вопрос-ответ
Когда назначена повторная экспертиза по делу о путепроводе в Мичуринске?
<pОтвет: Повторная экспертиза назначена после того, как первая экспертиза не удовлетворила требования истца. Она будет проводиться до конца сентября текущего года.
Каковы сроки и стоимость проекта путепровода по новому проекту?
<pОтвет: Новый проект путепровода получил положительное заключение экспертизы, его стоимость возросла до 1,7 миллиарда рублей, строительство планируется начать в сентябре и завершить к маю 2027 года.
Что происходило с контрактом и финансами застройки в 2023 году?
<pОтвет: В середине 2023 года работы были приостановлены и контракт расторгнут. После этого «Тамбовавтодор» подал иск к подрядчику на 42,7 миллиона рублей, в ответ подрядчик требует nearly 86 миллионов рублей за выполненные работы.