Продолжается строительство нового выезда из Академического в Екатеринбурге
В Екатеринбурге активно продолжаются работы по созданию нового выезда из Академического. Запланированный участок дороги протянется от проспекта Сахарова до ЕКАД, общая длина которого составит около двух километров. Полное завершение строительства ожидается не раньше, чем через два года. Эта новая трасса значительно упростит выезд автомобилистов на главные городские дороги, избавив их от необходимости объезжать через Широкую Речку. Также это поможет разгрузить дороги, особенно улицу Амундсена, которая часто становится причиной пробок.
Строительство началось осенью 2023 года, и уже выполнены работы на участке от проспекта Сахарова до перекрестка с улицей Ландау. В проекте предусмотрены две полосы движения в каждом направлении, а также тротуары и велодорожки.
После улицы Ландау начнется участок с лесом, где подрядчикам предстоит преодолеть около 1300 метров. В проекте указано, что дорога будет оснащена двумя проезжими частями шириной 7,5 метров, а также тротуарами и велодорожками.
Строительство новой развязки на пересечении с ЕКАД станет ключевым этапом проекта. Ожидается, что на развязку будет выделено около 1,5 миллиарда рублей, а финансирование обеспечит региональный бюджет. Также на Амундсена запланировано строительство эстакад на пересечении с Объездной дорогой, по которому в настоящее время решается вопрос финансирования.