Снижение доли ипотеки в долевом строительстве Татарстана

Управление Росреестра по Татарстану сообщает о том, что за десять месяцев 2025 года было зарегистрировано 16,6 тысячи договоров участия в долевом строительстве (ДДУ). Из них более половины, а именно 9,3 тысячи, были оформлены с использованием кредитных средств. Эти данные свидетельствуют о снижении доли ипотечных сделок: в 2024 году этот показатель составлял 65%, а в текущем — 55%.

Несмотря на общее сокращение доли ипотечных сделок, октябрь 2025 года стал рекордным по количеству зарегистрированных ДДУ — их было в 2,2 раза больше, чем в аналогичном месяце прошлого года. Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Татарстан Лилия Бурганова отметила, что в октябре зарегистрировано 2 316 договоров, из которых 1 274 были оформлены с привлечением кредитов, что составляет 55% от общего числа.

В то же время общая задолженность россиян по ипотеке достигла рекордных 19,9 трлн рублей, и эксперты выражают тревогу по поводу роста просроченных долгов по жилищным кредитам, который увеличился в два раза по стране и в три раза в Татарстане.

admin