Совфед одобрил закон о строительстве виноделен на сельхозземлях

24 декабря в Москве состоялось заседание Совета Федерации, на котором был одобрен закон, разрешающий строительство винодельческих объектов на землях сельскохозяйственного назначения в России. Новый закон позволяет возводить винодельни, хозяйственные и туристические сооружения на таких участках при соблюдении определенных условий. Важно, чтобы земли принадлежали винодельческому предприятию, будь то в собственности, аренде или на другом законном основании.

Согласно закону, виноградарские хозяйства не могут строить туристические объекты без наличия винодельни. Также установлены условия для строительства: участок должен быть в федеральном реестре виноградопригодных земель, на нем должны расти виноградники, а продукция использоваться только для сертифицированного производства. Плотность посадки должна составлять минимум 2,222 куста на гектар, а площадь виноградников — не менее 5 гектаров.

Законопроект, по словам первого зампреда комитета по экономической политике Госдумы Надежды Школкиной, отвечает запросам как виноделов, так и туристов и будет способствовать развитию внутреннего туризма и отечественного виноделия. Закон вступит в силу с момента официального опубликования.

admin