Строительная готовность ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске составляет 70%

На государственной площадке особой экономической зоны «Кулибин» в Дзержинске работы по строительству инфраструктуры подошли к отметке в 70%. По информации телеканала «Волга 24», в настоящее время на площадке продолжается прокладка водоснабжения и канализации, а также возведение двух контрольно-пропускных пунктов, девяти производственных зданий и административного комплекса. Ведутся работы по заливке фундаментов, монтажу металлоконструкций и фасадных панелей. ОЭЗ направлена на привлечение крупных компаний, для которых предусмотрены налоговые льготы и готовая инженерная инфраструктура. Проект реализуется в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Многие компании уже планируют начинать строительство своих объектов на территории зоны в этом году. Генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко сообщил, что на сегодняшний день в ОЭЗ зарегистрировано 55 резидентов с инвестициями, превышающими 167 миллиардов рублей.

Вопрос-ответ

Какой прогресс у строительства ОЭЗ «Кулибин» в Дзержинске?

Строительство инфраструктуры достигло 70% готовности: ведётся прокладка водоснабжения и канализации, возведение двух контрольно‑пропускных пунктов, девяти производственных зданий и административного комплекса, идёт заливка фундаментов, монтаж металлоконструкций и фасадных панелей.

Какие преимущества предусмотрены для резидентов ОЭЗ «Кулибин»?

Резиденты получают налоговые льготы и доступ к готовой инженерной инфраструктуре, что обеспечивает ускорённое появление объектов на территории зоны и снижение операционных затрат.

Сколько компаний уже зарегистрировано в ОЭЗ и какие суммы инвестиций зафиксированы?

На сегодняшний день в ОЭЗ зарегистрировано 55 резидентов с инвестициями, превышающими 167 миллиардов рублей.

admin