Краснодарская администрация отказала активистам 68 раз в проведении митингов против строительства храма

Администрация Краснодара 68 раз отклонила запросы общественного движения «Совет Юбилейного микрорайона» на проведение митингов, протестующих против строительства храма, посвящённого участникам «СВО», в зелёной зоне на Рождественской набережной. Об этом сообщили журналисты издания «Вёрстка», ссылаясь на доступные документы. Власти предлагали акцию перенести в сквер на окраине города, но активисты отказались.

По информации «Вёрстки», «Совет микрорайона» также обратился в прокуратуру с просьбой признать незаконными постановления о выделении двух земельных участков под строительство храма. Активисты считают, что участок площадью 7,2 тысячи кв. м был разделён на два, так как по градостроительным правилам религиозные сооружения не могут занимать больше 5 тысяч кв. м в зелёных зонах.

Строительство храма утвердил глава региона Евгений Наумов, а губернатор Вениамин Кондратьев обозначил его как «духовный центр» для бойцов «СВО». При этом изменения в генплан города были внесены в разгар протестов, продолжающихся уже пять лет. Противники стройки столкнулись с репрессиями: активист Виталий Черкасов и депутат Александр Сафронов были задержаны, а активистке Яне Антоновой было выдано предостережение сотрудниками МВД.

admin